XIII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» была проведена в период с 11 по 17 сентября 2016 года в пансионате «Маяк» (с. Шепси Туапсинского района Краснодарского края). Организаторы конференции: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ООО «Брукер».

В конференции приняли участие 100 человек, из них 14 докторов наук, 36 кандидатов наук, 50 молодых ученых, студентов и аспирантов. Участники представляли научные центры, исследовательские институты, вузы и другие организации городов Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Иваново, Владивосток, Уфа, Новосибирск, Грозный, Ростов-на-Дону, Краснодар, а также представители Украины и Франции.

За пять рабочих дней конференции было заслушано 53 докладов: 10 пленарных (45 минут), 25 устных (20 минут), 18 докладов молодых ученых (10 минут), а также была проведена стендовая сессия. Доклады были разделены на следующие секции: ЯМР-спектроскопия, ЭПР-спектроскопия, магнетохимия, люминесценция, фотохимия, электронная и колебательная спектроскопия координационных соединений, а также спектроскопия нанообъектов и супрамолекулярных систем.

В рамках конференции был проведен круглый стол, посвященных проблеме воспроизводимости методик, приведенных в научных публикациях.

Оргкомитет отмечает высокий теоретический и экспериментальный уровень представленных докладов, активное участие молодых ученых, аспирантов и студентов в работе конференции.

Оргкомитет принял решение провести XIV Международную конференцию «Спектроскопия координационных соединений» в сентябре 2017 года в пансионате «Маяк» (с. Шепси Туапсинского района Краснодарского края) с общим количеством участников около 100 человек, просить Российский фонд фундаментальных исследований о финансовой поддержке конференции, привлечь ведущих мировых производителей спектрального оборудования в качестве спонсоров.