В период с 21 по 27 сентября 2014 г. на оздоровительной базе отдыха «Агой» Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Агой) проведена XI Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений», организаторами которой выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ООО «Брукер». Данная конференция является очередным мероприятием в ряду конференций, регулярно проводимых (с небольшим перерывом) по этой тематике с 1976 года.

Конференция была посвящена актуальным вопросам изучения строения и свойств координационных соединений спектроскопическими методами, а также применения спектроскопических свойств комплексных соединений на практике. Актуальность тематики конференции обусловлена тем, что в настоящее время интенсивно развивается как техника, так и методика спектроскопических исследований, что позволяет получать все большее количество информации о строении и свойствах координационных соединений. Основная цель конференции - обмен опытом между учеными из различных научных организаций (как российских, так и зарубежных), а также представителями фирм-производителей спектрального оборудования, в области новейших методов исследования координационных соединений. Тематика конференции достаточно полно отражала проблематику и передовые направления спектроскопии координационных соединений на современном этапе.

В конференции приняли участие 88 специалистов из научных центров, исследовательских институтов, вузов и других организаций городов Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Иваново, Владивосток, Уфа, Новосибирск, Грозный, Ростов-на-Дону, Краснодар, а также представители Украины, Таджикистана и Франции. Из них 12 докторов наук, 53 кандидата наук и 21 молодой ученый.

В рамках конференции был заслушан 41 доклад, из них пленарных – 7, устных – 22, докладов молодых ученых -12, а также была проведена стендовая сессия и заседание круглого стола. На круглом столе были обсуждены проблемы современной академической и вузовской науки в России.

В рамках конференции представителями подразделения Bruker Optics компании ООО «Брукер» были проведены мастер-классы для пользователей оборудования данной фирмы и всех желающих. Помимо докладов о возможностях современных ИК спектрометров Брукер в рамках мастер-класса было продемонстрировано и оборудование: компактный ИК спектрометр ALPHA набором различных приставок и ИК микроскоп LUMOS.

Проведение данной конференции с участием российских и зарубежных ученых позволяет существенно укрепить лидирующие позиции российской науки в передовых областях научных исследований, а также существенно повысить уровень развития российской науки.