X Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» была организована Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 13-03-06047-г), ООО «Брукер» (г. Москва), ООО «Аджилент Текнолоджиз» (г. Москва) и ООО «АкостаЛаб» (г. Краснодар). Конференция проходила на территории оздоровительной базы отдыха «Агой» Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара (Краснодарский край, Туапсинский район, с. Агой) с 22 по 28 сентября 2013 г. В конференции приняли участие 125 специалистов из научных центров, исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций городов Москвы, Ижевска, Казани, Иваново, Владивостока, Уфы, Белгорода, Новосибирска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Краснодара, а также представители Украины и Таджикистана. Из них 20 докторов наук, 62 кандидата наук, 32 молодых ученых. В рамках конференции было заслушано 43 доклада, из них пленарных – 9, устных – 22, докладов молодых ученых – 12, а также была проведена стендовая сессия и заседание круглого стола. Оргкомитет отмечает высокий научный уровень и разнообразие тематик представленных докладов: люминесценция координационных соединений и материалов на их основе, применение методов ЯМР, ЭПР, ИК, рентгеновской и электронной спектроскопии для изучения строения комплексов и кинетики комплексообразования в растворе. На круглом столе были обсуждены проблемы развития альтернативной энергетики, ресурсо- и энергосберегающих технологий в России. Оргкомитет конференции выражает признательность руководству и персоналу оздоровительной базы отдыха «Агой» за высокое качество обслуживания; Российскому фонду фундаментальных исследований, ООО «Брукер» (г. Москва), ООО «Аджилент Текнолоджиз» (г. Москва) и ООО «АкостаЛаб» (г. Краснодар) - за финансовую поддержку проведения конференции. Оргкомитет принял решение провести в 2014 г. XI Международную конференцию «Спектроскопия координационных соединений» в сентябре 2014 года на базе отдыха «Агой» (с. Агой Туапсинского района Краснодарского края) с общим количеством участников около 100 человек. Просить Российский фонд фундаментальных исследований о финансовой поддержке конференции, привлечь ведущих мировых производителей спектрального оборудования в качестве спонсоров.