XII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» была проведена в период с 13 по 19 сентября 2015 года в пансионате «Маяк» (с. Шепси Туапсинского района Краснодарского края). Организаторы конференции: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и ООО «Брукер».

В конференции приняли участие 97 человек, из них 18 докторов наук, 44 кандидата наук, 14 аспирантов и 16 студентов. Участники представляли научные центры, исследовательские институты, вузы и другие организации городов Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Иваново, Владивосток, Иркутск, Уфа, Новосибирск, Грозный, Симферополь, Ростов-на-Дону, Краснодар, а также представители Украины, США и Франции.

За пять рабочих дней конференции было заслушано 49 докладов: 7 пленарных (1 час), 28 устных (30 минут), 14 докладов молодых ученых (15 минут), а также была проведена стендовая сессия. Доклады были посвящены: спектральным методам исследования координационных соединений, новым экспериментальным методам в спектроскопии координационных соединений, спектральным методам исследования нанообъектов и супрамолекулярных структур, теоретическим методам расчета спектральных характеристик координационных соединений, практическим приложениям спектральных свойств координационных соединений. В рамках конференции был проведен круглый стол, посвященных проблеме публикования научных статей в высокорейтинговых научных журналах.

Оргкомитет отмечает высокий теоретический и экспериментальный уровень представленных докладов и возможность практического использования результатов исследований в координационной химии, а также технике, биологии и медицине. Оргкомитет отмечает активное участие молодых ученых, аспирантов и студентов в работе конференции.